Änderungsabnahmen gem. §19 Abs. 3 StVZO

Wir nehmen für Sie gerne die Änderungsabnahme für die Eintragung für Ihr Kraftfahrzeug vor, bzw. beraten Sie über die bestehenden Möglichkeiten und Notwendigkeiten.

Sie haben die Räder/Reifen an Ihrem Kraftfahrzeug gewechselt, Sie haben Anbauten und oder Umbauten vorgenommen, Sie haben Ihr Kraftfahrzeug tiefer gelegt oder andere Änderungen vorgenommen? Alles was Sie an Ihrem Fahrzeug ändern, könnte eine Änderungsabnahmen gem. §19 Abs. 3 StVZO notwendig machen.

Bauen Sie Ihr Fahrzeug um, nehmen Ändeurngen vor oder bauen etwas an, begutachten unsere erfahrenen Prüfingenieure Ihr Fahrzeuge und dokumentieren die Veränderungen entsprechend der § 19 (3) StVZO in einer Änderungsabnahmebescheinigung.

Häufige Änderungen, die eine Änderungsabnahmen gem. §19 Abs. 3 StVZO nach sich ziehen, ist beispielsweise die Umrüstung auf andere Räder oder Reifen, Änderungen am Fahrwerk (Tieferlegung, etc.), als auch der Anbau einer Anhängezugvorrichtung.

Gerne werden an Kraftfahrzeugen Sonderräder, Spoiler oder beispielsweise Leistungssteigerungen vorgenommen, die eine technischen Änderung darstellen und durch unsere Prüfingenieure unter Berücksichtigung der passenden Prüfzeugnisse überprüft und abgenommen werden müssen.

Änderungsabnahmen gem. §19 Abs. 3 StVZO in Berlin

Teilegutachten

Sie haben ein Teilegutachten/ Teilegenehmigung verlegt und benötigen Ersatz?

Kein Problem, wir haben Zugriff auf zahlreiche Datenbanken, in denen unzählige Bauartgenehmigungen, Teilegutachten und allgemeine Betriebserlaubnisse hinterlegt sind, die wir Ihnen zur Verfügung stellen können.

Werden wir in diesen Datenbanken nicht fündig, fragen wir für Sie gerne beim jeweiligen Hersteller nach entsprechenden Gutachten und Zulassungen nach und klären alles Nötige für Sie.

Cookies

Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer DATENSCHUTZERKLÄRUNG am Ende der Seite. Klicken Sie auf „Akzeptieren“, um die Cookies zu akzeptieren. Sie können jederzeit Ihre Einwilligung auf der Seite COOKIE-EINSTELLUNGEN ändern.